Торжественная церемония открытия мемориальной доски памяти Самсонова Александра Николаевича

18 декабря у здания МБОУ «Тимковская ООШ» Бологовского района состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски памяти Самсонова Александра Николаевича, погибшего во время спецоперации на Украине осенью этого года и награждённого посмертно орденом Мужества.
Отдать дань памяти и уважения подвигу военнослужащего собрались родные и близкие, друзья, педагогический коллектив школы, ученики, представители Администраций МО «Бологовский район» и Кафтинского сельского поселения, местные жители.
Отмечалось, что Александр Самсонов был хорошим и заботливым человеком. Родился 25 августа 1982 года в деревне Белая Таёжка Абаканского района Красноярского края, вырос в многодетной семье, в которой воспитывалось трое детей – Александр и 2 старших сестры. В 1987 году семья переехала в Бологовский район. В 1998 году Александр окончил Тимковскую школу. Проходил по призыву военную службу в воинской части 4309 в звании младшего сержанта наводчиком танка, по окончании которой работал разнорабочим на железнодорожном вокзале станции Бологое. 27 октября 2022 года Александр Самсонов был призван по мобилизации военным комиссариатом г. Бологое в воинскую часть 29297, где проходил службу в должности стрелка мотострелкового взвода.
«Сегодня важное событие! Мы открываем мемориальную доску нашему земляку Самсонову Александру Николаевичу, героически погибшему в ходе специальной военной операции. Мемориальная доска - как символ защиты Отечества, ориентир мужества и верности воинскому долгу. Имя Александра Самсонова навсегда останется в наших сердцах. Он был настоящим героем - отважным и сильным, нёс в себе огромную силу духа и любовь к Родине. Мы должны помнить свою историю, чтить память о тех, кто ценой своей жизни отстоял независимость нашей страны. Вечная слава и вечная память нашим героям!» - сказал в своем выступлении и.о. Главы МО «Бологовский район» Владимир Сергеевич Мищенко.
О том, как важно хранить память о таких героях, отдавших свою жизнь при выполнении воинского долга, защищая свою страну, национальные ценности, мирную жизнь, о важных задачах, которые решаются на полях сражений, о мужестве и героизме наших защитников, о памяти, которую мы будем хранить вечно, говорили помощник социального координатора фонда «Защитники Отечества» Алексеева Наталья Евгеньевна и директор школы Гейко Ирина Александровна.
На митинге выступила сестра погибшего военнослужащего Капитанова Виктория Юрьевна, поделившись воспоминаниями о своём брате.
Право открыть мемориальную доску памяти Александра Самсонова предоставили исполняющему обязанности Главы МО «Бологовский район» Владимиру Мищенко и матери погибшего, после чего участники торжественной церемонии возложили цветы к мемориальной доске и почтили память героя и всех погибших ребят минутой молчания.
Каждый из присутствующих на мероприятии подчеркнул важность происходящего события, призвал помнить и чтить героев, кто, не жалея своей жизни, завоевывает свободу и счастье для нынешнего и будущего поколений.