Урок памяти "Героиня войны - Зоя Космодемьянская"

#ЗояГерой#80летподвигЗоиКосмодемьянской

29 ноября 2021 года исполняется 80-лет со дня жертвенного подвига Зои Космодемьянской (1923-1941).

Преподаватели школы провели урок памяти "Героиня войны - Зоя Космодемьянская", в честь 80-летия со дня трагической гибели самоотверженной юной партизанки, ставшей символом героизма, стойкости и несгибаемой воли всего советского народа в Великую Отечественную войну. Имя ее - Зоя Космодемьянская.Подвиг ее бессмертен.

Преподаватели рассказали присутствующим о биографии и истории подвига нашей героини. Зоя Космодемьянская - первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны. На долю этой хрупкой 18-летней девушки выпала страшная участь. Не каждый сильный мужчина смог бы с честью пройти уготовленные ей испытания. Ее мужеству удивлялись не только соотечественники, но и жестокие захватчики.

Утром 29 ноября 1941 года после зверских пыток и допросов Зою казнили. Перед тем, как ей накинули петлю на шею, бесстрашная патриотка сказала короткую речь, в которой призывала бороться с фашистами и закончила ее словами о непобедимости Советского Союза. Она приняла мученическую смерть как героиня, как дочь великого народа,которого никому и никогда не сломить.

И сегодня имя этой юной героини должен знать каждый житель нашей страны! Память о ней живет и будет жить вечно!!!! ЗОЯ АНАТОЛЬЕВНА КОСМОДЕМЬЯНСКАЯ - ГОРДОСТЬ НАШЕЙ СТРАНЫ!!!!

#ЗояГерой#80летподвигЗоиКосмодемьянской