Час памяти «Михаил Тверской. Живая память поколений» .

У каждого человека есть знаменательные места, связанные с основными событиями его жизни. Уютные уголки природы, музеи, библиотеки, памятники, храмы с самого детства знакомят нас с пространством и временем, историей родного края.
Мы живем в Тверской области. Тверской край – наша Родина, неотъемлемая часть нашей большой страны — России. Знать историю своего края мы обязаны.
В настоящее время необходимо и важно воспитывать у детей такие качества, как патриотизм, любовь к Родине, чувства долга. В целях реализации данных качеств по благословению и.о. благочинного Бологовского церковного округа протоиерея Сергия Желябовского в с. Тимково в МБОУ "ТИМКОВСКАЯ ООШ" Бологовского района прошёл час памяти «Михаил Тверской. Живая память поколений». Над разработкой мероприятия трудились ученики 6 класса в рамках предмета «История Тверского края», подготовили материал, видео ряд, наглядные пособия. Мероприятие прошло в очень интересном формате, учащиеся узнали о том, что имя князя Михаила Ярославича Тверского занимает одно из самых почетных мест среди героев отечественной истории. Именно князь Михаил Тверской первым вышел на открытое столкновение с ордынской конницей, разгромил её и войска московского князя Юрия в знаменитой Бортеневской битве, которая стала первой победой такого масштаба над татаро-монголами. Уважение к личности князя Михаила Тверского вызвал рассказ о его подвиге, совершенном в Орде, когда Благоверный князь пожертвовал жизнью ради спасения своего народа, ради спасения всей Русской земли.
И самое важное за глубокую личную веру, молитвенность и благочестие, а также за последовательную защиту Православия Михаил Тверской был прославлен Русской Церковью в лике святых в числе благоверных князей в 1549 году от Рождества Христова. О. Сергий вручил всем участникам мероприятия благодарности и сладкие призы.